Tchad: la liste du gouvernement

La liste du gouvernement du 14 juillet 2020

Ministre d’Etat, ministre secrétaire général de la Présidence de la République : Kalzeubé Payimi Deubet 
Ministère des Affaires étrangères, de l’Intégration africaine et des tchadiens de l’étranger : Amine Abba Sidick 
Ministre de la sécurité publique et de l’immigration : Mahamat Tahir Orozi 
Ministre de l’Administration du territoire et des Collectivités autonomes : Mahamat Ismael Chaibo 
Ministre de la Communication, porte-parole du Gouvernement : Mahamat Zene Cherif 
Ministre délégué à la Présidence, chargé des armées, des anciens combattants et des victimes de guerre : Mahamat Abali Salah 
Ministre de la Santé publique et de la Solidarité nationale : Dr. Abdoulaye Sabre Fadoul 
Ministre de la Justice, garde des sceaux, chargé des droits humains : Djimet Arabi 
Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation : David Houdeingar Ngarimaden 
Ministre de l’Economie, de la Planification du développement et de la Coopération internationale : Dr. Issa Doubragne 
Ministre des Finances et du Budget : Tahir Hamid Nguilin 
Ministre des Postes et de l’Economie numérique : Dr. Idriss Saleh Bachar 
Ministre des Infrastructures et des Transports : Ahmat Abakar Aguid 
Ministre de l’Education nationale et de la Promotion civique : Aboubakar Assidick Tchoroma 
Ministre de l’Energie : Mme. Ramadou Mahamat Outoin 
Ministre de la Fonction publique, du Dialogue et de l’Emploi social : Ali Mbodou Mbodoumi 
Ministre de la Formation professionnelle et des Métiers : Mme. Achta Ahmat Breme 
Ministre du Développement industriel, Commercial et de la Promotion du secteur privé : Lamine Moustapha 
Ministre de l’Hydraulique urbaine et rurale : Mme. Tahani Mahamat Hassan 
Ministre de la Jeunesse et des Sports : Outoin Mohammed Dounga Christian 
Ministre du Pétrole et des Mines : Oumar Torbo Djarma 
Ministre de l’Aménagement du territoire, du développement de l’Habitat et de l’Urbanisme : Mme. Amina Ehemir Torna 
Ministre de l’Agriculture : Abdoulaye Diar 
Ministre de l’Aviation civile et de la Météorologie nationale : Selgué Nandé 
Ministre de l’élevage et des Productions animales : Ahmat Mahamat Béchir 
Ministre de l’Environnement et de la Pêche : Brahim Mahamat Djamaladine 
Ministre du Développement touristique, de la Culture et de l’Artisanat : Patalet Geon 
Ministre de la Femme et de la Protection de la petite enfance : Amina Priscile Longoh 
Ministre secrétaire générale du gouvernement, chargée des relations avec l’Assemblée nationale et de la Promotion du bilinguisme dans l’administration : Mme. Mariam Mahamat Nour 
Secrétaire d’Etat aux Affaires étrangères : Mme. Eveline Fakir 
Secrétaire d’Etat à la Santé et à la Solidarité nationale : Dr. Djiddi Ali Sougoudi 
Secrétaire d’Etat à l’Education nationale et à l’Education civique : Moustapha Mahamat Talgo 
Secrétaire d’Etat aux Finances et au Budget : Alix Naimbaye 
Secrétaire d’Etat à l’Economie, de la Planification du développement et de la Coopération internationale : Dr. Abderahim Younous 
Secrétaire générale adjointe du Gouvernement : Mme. Lucie Beassemda

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.